Logos ministère de l'Éducation nationale et du ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation Logo du ministère de l'Éducation nationale Logo du ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation
Logo de l'École supérieure de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche (ESENESR)
La formation des cadres et des personnels ATSSRSS Icône du flux RSS de l'ESENESRPodcast Icône du flux podcast de l'ESENESR



Rechercher dans :


Vous êtes ici : Accueil > L'ESENESR > Organigramme > Département de l'innovation, de la recherche et du développement numérique

Département de l'innovation, de la recherche et du développement numérique


Olivier DulacAdjoint au directeur, chef du département
Olivier DULAC
05 49 49 25 77
olivier.dulac@education.gouv.fr



Delphine CornièreAssistante du chef de département
Delphine CORNIÈRE
05 49 49 25 67
delphine.corniere@education.gouv.fr





- Pôle ESEN'Lab


Karine Diarra-TricoireIngénieure de formation
Karine DIARRA-TRICOIRE
05 49 49 25 27
karine.diarra-tricoire@education.gouv.fr



Ingénieur de formationJean-Paul Moiraud
Jean-Paul MOIRAUD
05 49 49 26 34
jean-paul.moiraud@education.gouv.fr



Cécile PiresIngénieure de formation
Cécile PIRES
05 49 49 25 84
cecile.pires@education.gouv.fr



Ingénieure de formationVirginie Ventana
Virginie VENTANA
05 49 49 25 46
virginie.ventana@education.gouv.fr



Kevin CominApprenti ingénieur en ingénierie des logiciels
Kevin COMIN
05 49 49 25 40
kevin.comin@education.gouv.fr



Apprentie en BTS "Assistant de manager"Lorie Delage
Lorie DELAGE
05 49 49 25 32
lorie.delage@education.gouv.fr




- Pôle édition Web

Contact : webmestre.esenesr@education.gouv.fr


Teresa Brémand

Responsable du site Internet, webmestre
Teresa BRÉMAND

05 49 49 25 47
teresa.bremand@education.gouv.fr



Lysiane Bon

Assistante web
Lysiane BON
05 49 49 25 65
lysiane.bon@education.gouv.fr



Sophie Leterrier

Secrétaire d'édition numérique
Sophie LETERRIER
05 49 49 26 09
sophie.leterrier@education.gouv.fr



Christelle Verine

Assistante web
Christelle VERINE
05 49 49 25 44
christelle.verine@education.gouv.fr




- Pôle services et ressources documentaires

Contact : cdr.esenesr@education.gouv.fr


Ingénieur de formation - Ingénierie documentaireMatthias Million
Matthias MILLON
05 49 49 25 09
matthias.millon@education.gouv.fr



Ingénieure de formation - Ingénierie documentaireSylvaine Paul
Sylvaine PAUL
05 49 49 25 05
sylvaine.paul@education.gouv.fr



Nicole Siebert-Taabni

Ingénieure de formation - Ingénierie documentaire
Nicole SIEBERT-TAABNI
05 49 49 25 02
nicole.siebert@education.gouv.fr



- Pôle production audiovisuelle



Jean-Paul Guillien

Assistant de production audiovisuelle
Jean-Paul GUILLIEN
05 49 49 25 37
jean-paul.guillien@education.gouv.fr



Thierry Mustapha

Assistant de production audiovisuelle
Thierry MUSTAPHA
05 49 49 25 19
thierry.mustapha@education.gouv.fr




Imprimer la pageHaut de page

À télécharger



Administration française École supérieure de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Téléport 2 - BP 72000 - Bd des Frères Lumière - 86963 Futuroscope Chasseneuil Cedex - France - Tel +33 (0)5 49 49 25 00

© 2013 ESENESR - Mentions légales - Contactez-nous