Logos ministère de l'Éducation nationale et du ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation Logo du ministère de l'Éducation nationale Logo du ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation
Logo de l'École supérieure de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche (ESENESR)
La formation des cadres et des personnels ATSSRSS Icône du flux RSS de l'ESENESRPodcast Icône du flux podcast de l'ESENESR



Rechercher dans :


Vous êtes ici : Accueil > L'ESENESR > Organigramme > Département des formations des personnels de l'enseignement scolaire

Département des formations des personnels de l'enseignement scolaire


Adjoint au directeur, chef du départementJean-Claude Jardinier
Jean-Claude JARDINIER
05 49 49 25 73
jean-claude.jardinier@education.gouv.fr



Magali CheminadeAssistante du chef de département
Magali CHEMINADE
05 49 49 25 25
magali.cheminade@education.gouv.fr






Frédérique Amouroux Ingénieure de formation
Frédérique AMOUROUX
05 49 49 25 70
frederique.amouroux@education.gouv.fr



Ingénieur de formationChristophe Bernard
Christophe BERNARD
05 49 49 25 97
christophe.bernard@education.gouv.fr



Ingénieure de formationAnne-Marie Borrego
Anne-Marie BORREGO
05 49 49 25 83
anne-marie.borrego@education.gouv.fr



Ingénieure de formationMarie Bregeon
Marie BREGEON
05 49 49 26 35
marie.bregeon@education.gouv.fr



Ingénieure de formationMurielle Favre
Murielle FAVRE
05 49 49 25 52
murielle.favre@education.gouv.fr



Ingénieur de formationJean-Charles Linier
Jean-Charles LINIER
05 49 49 25 03
jean-charles.linier@education.gouv.fr



Ingénieur de formationNicolas Ménagier
Nicolas MÉNAGIER
05 49 49 25 48
nicolas.menagier@education.gouv.fr



Dominique Pizzini

Ingénieur de formation
Dominique PIZZINI
05 49 49 25 61
dominique.pizzini@education.gouv.fr



Ingénieure de formationDanielle Simon
Danielle SIMON
05 49 49 25 79
danielle.simon@education.gouv.fr



Ingénieur(e) de formation
N...
05 49 49
@education.gouv.fr



Magali CheminadeAssistante de formation
Magali CHEMINADE
05 49 49 25 25
magali.cheminade@education.gouv.fr



Christine ContréAssistante de formation
Christine CONTRÉ
05 49 49 25 94
christine.contre@education.gouv.fr



Catherine Deschamps

Assistante de formation
Catherine DESCHAMPS
05 49 49 25 26
catherine.deschamps@education.gouv.fr



Agnès GalenneAssistante de formation
Agnès GALENNE
05 49 49 25 68
agnes.galenne@education.gouv.fr



Claude GarnierAssistant de formation
Claude GARNIER
05 49 49 25 91
claude.garnier@education.gouv.fr



Assistante de formationSonias Navas-Linier
Sonia NAVAS-LINIER
05 49 49 25 76
sonia.navas-linier@education.gouv.fr



Assistante de formationCorinne Villaneau
Corinne VILLANEAU
05 49 49 25 72
corinne.villaneau@education.gouv.fr



Apprentie en BTS "Assistant de manager"Lorie Delage
Lorie DELAGE
05 49 49 25 32
lorie.delage@education.gouv.fr



Apprentie en BTS "Assistant de manager"Amélie Klein
Amélie KLEIN
05 49 49 25 32
amelie.klein@education.gouv.fr




Imprimer la pageHaut de page

À télécharger



Administration française École supérieure de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Téléport 2 - BP 72000 - Bd des Frères Lumière - 86963 Futuroscope Chasseneuil Cedex - France - Tel +33 (0)5 49 49 25 00

© 2013 ESENESR - Mentions légales - Contactez-nous