Logos ministère de l'Éducation nationale et du ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation Logo du ministère de l'Éducation nationale Logo du ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation
Logo de l'École supérieure de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche (ESENESR)
La formation des cadres et des personnels ATSSRSS Icône du flux RSS de l'ESENESRPodcast Icône du flux podcast de l'ESENESR



Rechercher dans :


Vous êtes ici : Accueil > L'ESENESR > Organigramme > Secrétariat général

Secrétariat général


Isabelle Oblet

Secrétaire général
Isabelle OBLET
05 49 49 25 80
isabelle.oblet@education.gouv.fr





Bureau des affaires financières


Sylvia Ségantin

Chef de bureau
Sylvia SÉGANTIN
05 49 49 25 56
sylvia.segantin@education.gouv.fr



Adjointe au chef de bureau
Alexandra AUDEBERT
05 49 49 26 31
alexandra.audebert@education.gouv.fr



Christelle Bibard

Gestionnaire financier
Christelle BIBARD
05 49 49 25 90
christelle.bibard@education.gouv.fr



Geneviève Brillaud

Contrôleur de gestion,
chargée d'études et d'évaluation

Geneviève BRILLAUD
05 49 49 25 21
genevieve.brillaud@education.gouv.fr



Mickaël Deschamps

Gestionnaire financier
Mickaël DESCHAMPS
05 49 49 25 41
mickael.deschamps@education.gouv.fr



Nadia Gauthier

Gestionnaire financier
Nadia GAUTHIER
05 49 49 25 66
nadia.gauthier@education.gouv.fr



Sandrine Laclotre

Acheteur public et gestion financière des marchés
Sandrine LACLOTRE
05 49 49 25 38
sandrine.laclotre@education.gouv.fr



Martine MARTZGestionnaire financier
Martine MARTZ
05 49 49 25 42
martine.martz@education.gouv.fr



Acheteur public
Chantal MICHAUD
05 49 49 25 23
chantal.michaud@education.gouv.fr



Bureau de l'accueil des stagiaires, du patrimoine immobilier et
du service intérieur


Bernard Jean

Chef de bureau
Bernard JEAN
05 49 49 25 12
bernard.jean@education.gouv.fr



Chef d'équipe de maintenance
N...
05 49 49
@education.gouv.fr



Ouvrier de maintenanceManuel Champagne
Manuel CHAMPAGNE
05 49 49 25 98
manuel.champagne@education.gouv.fr



Ilidio Da SilvaOuvrier de maintenance
Ilidio DA SILVA
05 49 49 25 14
ilidio.da-silva@education.gouv.fr



Chauffeur et maintenanceAdil El Hsaini
Adil EL HSAINI
05 49 49 25 10
06 07 30 08 77
adil.el-hsaini@education.gouv.fr



- Espace accueil des stagiaires et des intervenants


Sandrine AlonsoAssistante administrative d'accueil
Sandrine ALONSO
05 49 49 25 39
sandrine.alonso@education.gouv.fr



Sandrine ÉtourneauAssistante administrative d'accueil
Sandrine ÉTOURNEAU
05 49 49 25 33
sandrine.etourneau@education.gouv.fr



Sandra LeproustAssistante administrative d'accueil
Sandra LEPROUST
05 49 49 26 77
sandra.leproust@education.gouv.fr



Agent d'accueil / assistant administratif d'accueilLilian Brune
Lilian BRUNE
05 49 49 25 10
lilian.brune@education.gouv.fr



Agent d'accueil / assistante administrative d'accueilLysiane Sabeau
Lysiane SABEAU
05 49 49 25 10
lysiane.sabeau@education.gouv.fr



Apprentie en BTS "Assistant de manager"Laurette Dubin
Laurette DUBIN
05 49 49 25 10
laurette.dubin@education.gouv.fr




  Haut de page



Cellule informatique


Pascal Littierre-Bihan

Responsable
Pascal LITTIERRE-BIHAN
05 49 49 25 04
pascal.littierre-bihan@education.gouv.fr



Éric Jolivet

Intégrateur d'applications
Éric JOLIVET
05 49 49 25 86
eric.jolivet@education.gouv.fr



Bernard Bureau

Technicien de proximité - administrateur en systèmes et réseaux
Bernard BUREAU
05 49 49 26 32
bernard.bureau@education.gouv.fr



Apprenti Bac PRO Systèmes Électroniques NumériquesBenjamin Cabrerisso
(Bac pro SEN)

Benjamin CABRERISSO
05 49 49 25 78
benjamin.cabrerisso@education.gouv.fr




Cellule qualité

Contact : communication.esenesr@education.gouv.fr


Isabelle Oblet

Responsable
Isabelle OBLET
05 49 49 25 80
isabelle.oblet@education.gouv.fr



Corinne MorcampAssistante communication et qualité
Corinne MORCAMP
05 49 49 25 51
corinne.morcamp@education.gouv.fr




Cellule gestion des ressources humaines

 
ResponsableSylvie Bouteille
Sylvie BOUTEILLE
05 49 49 25 55
sylvie.bouteille@education.gouv.fr



Imprimer la pageHaut de page

À télécharger



Administration française École supérieure de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Téléport 2 - BP 72000 - Bd des Frères Lumière - 86963 Futuroscope Chasseneuil Cedex - France - Tel +33 (0)5 49 49 25 00

© 2013 ESENESR - Mentions légales - Contactez-nous